Нацкомфинуслуг повышает требования к качеству активов страховщиков

Нацкомфинуслуг повышает требования к качеству активов страховщиков

Нацкомфинуслуг 4 января утвердила согласованный проект изменений в Положение об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, доходности, качества активов и рискованности операций страховщика, утвержденного распоряжением комиссии №850 от 7 июня 2018 года, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его словам, анализ, проведенный комиссией аудиторских отчетов страховщиков за прошлый год, выявил ряд проблем в оценке аудиторами их активов. Поэтому предложено не включать в состав приемлемых активов активы о справедливой и/или балансовой стоимости которых аудитор, согласно аудиторского отчета, не смог получить достаточные доказательства их стоимости и пришел к выводу об искажении оценки таких активов. Такое ограничение будет применяться относительно ближайшей даты, на которую аудитор сможет подтвердить справедливую стоимость соответствующего актива.

По словам А.Залетова, также уточнено определение дебиторской задолженности как задолженности, которая возникла в результате размещения денежных средств страховщика в гарантийных фондах ассистанских компаний исключительно с целью обеспечения медицинского обслуживания клиентов страховщика в медицинских учреждениях в соответствии с договорами страхования при наступлении страховых случаев в объеме не более 3% нормативного объема активов, который определяется с целью соблюдения норматива платежеспособности и достаточности капитала.

Также уточнен расчет нормативного объема активов, который определяется с целью соблюдения норматива платежеспособности и достаточности капитала, он может быть уменьшен на размер отсроченных аквизиционных расходов в объеме не более размера предусмотренного Положением.

Скорректировано определение норматива платежеспособности и достаточности капитала владельца существенного участия как сумма приемлемых активов, которая на любую дату должна быть не менее нормативного объема активов, который определяется с целью соблюдения норматива платежеспособности и достаточности капитала в соответствии с разделом III Положения, увеличенного на величину, определенную этим Положением.

Документом предусматривается, что нормативный объем активов, который определяется с целью соблюдения норматива рискованности операций, может быть уменьшен на размер отсроченных аквизиционных расходов в объеме не более 5% размера сформированного резерва нетто-премий — для страховщика, осуществляющего страхование жизни. При этом отсроченные аквизиционные расходы могут быть учтены в таком размере, чтобы не включать суммы, учтенные при применении модификации резерва нетто-премий. А также 20% размера сформированного резерва незаработанных премий — для страховщика, осуществляющего страхование иное, чем страхование жизни.

Кроме того, в состав такой категории как денежные средства на текущих счетах и банковские вклады до востребования включены денежные средства на текущих счетах, банковские вклады (депозиты) по требованию и банковские вклады (депозиты), существенным условием которых является право страховщика вернуть (снять) средства, размещенные на таком депозите, в любой момент действия договора. Таким образом, средства в банках, которые не подпадают под указанные определения считаются банковским депозитом.

«Указанные изменения направлены на повышение качества активов страховых компаний, т.е. их надежности для клиентов и росту инвестиционной привлекательности для потенциальных инвесторов», — отметил А.Залетов.