Нацкомфинуслуг на открытом заседании 18 января рассмотрит методику определения норматива расходов на выплаты страховым посредникам

Нацкомфинуслуг на открытом заседании 18 января рассмотрит методику определения норматива расходов на выплаты страховым посредникам

Нацкомфинуслуг 18 января проведет открытое внеплановое заседание, на котором будет рассмотрен вопрос об одобрении проекта распоряжения «Об утверждении Методики определения норматива расходов на выплаты страховым посредникам», сообщается на сайте регулятора.

Как сообщалось, закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» р. № 9260 принятый депутатами во втором чтении и в целом в ночь с 22 на 23 ноября 2018 года.

Закон предлагает закрепить норму, в соответствии с которой предельно допустимая величина любых выплат (вознаграждений) страховым посредникам и другим лицам за предоставленные услуги по заключению (пролонгации) договоров страхования рассчитывается по методике, определенной уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Также отмечается, что в связи с этим финансовый результат до налогообложения страховщика увеличивается на положительную разницу между суммой любых выплат (вознаграждений) страховым посредникам и другим лицам за предоставленные услуги и суммой норматива расходов на выплаты им.

Методика в соответствии с которой будут установлены допустимые величины выплат (вознаграждений) страховым посредникам и другим лицам за предоставленные услуги по заключению (пролонгации) договоров страхования, должна быть разработана по стандартной процедуре уполномоченным органом.