МТСБУ начинает урегулирования страховых случаев по обязательствам СК «Здорово»

МТСБУ начинает урегулирования страховых случаев по обязательствам СК «Здорово»

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) начинает урегулирование страховых случаев по обязательствам ЧАО «Страховая компания «Здорово» (Киев), которое 1 февраля 2018 года утратило право заключать договоры ОСАГО в связи с потерей статуса ассоциированного члена МТСБУ, сообщается на сайте бюро.

Возмещение по невыполненным обязательствам страховщика будет происходить в пределах остатка его средств в фондах МТСБУ.

Прием документов для получения возмещения по обязательствам СК «Здорово» будет осуществляться в период с 1 февраля 2019 по 30 апреля 2019 .

Предельная сумма возмещения по обязательствам компании на одного потерпевшего определяться Президиумом МТСБУ с учетом полученных МТСБУ заявлений, принятых к рассмотрению и признаны МТСБУ, размера имеющегося остатка средств гарантийных взносов страховщика в фонд защиты потерпевших.

Выплаты страховых возмещений осуществляться с учетом, в частности, что заявление о выплате подано физическим лицом-потерпевшим или его законным представителем или наследником, а также что договор страхования был заключен и начал действовать не позднее 1 февраля 2018 года. Получателем выплат является исключительно пострадавшие — физические лица, которым причинен вред, их законные представители или наследники.

Как сообщалось, Нацкомфинуслуг 11 апреля 2018 года принял решение об исключении страховой компании «Здорово» из Государственного реестра финансовых организаций Украины на основании поданного заявления.

Ранее сообщалось, что Нацкомфинуслуг 22 февраля 2018 года аннулировала лицензии СК «Здорово» на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг.

В распоряжении комиссии отмечалось, что причиной такого решения стали отказ компании в проведении проверки со стороны регулятора и непредоставление документов по письменному требованию инспекционной группы Нацкомфинуслуг.

В начале февраля 2018 года наблюдательный совет СК «Здорово» прекратил полномочия главы правления Романа Дунаевского, членов правления Галины Пишаковой, Екатерины Барыбиной, Лины Горишной на основании поданных заявлений.

Кроме того, решением набсовета от 12 февраля прекращены полномочия главы набсовета Анатолия Люлина, владеющего 9,5% акций страховщика, членов набсовета Виталия Дымченко (7,85% акций) и Анны Семеновой. Они освобождены от занимаемых должностей на основании письменного уведомления от 29 января 2018 года. В состав набсовета входили с октября 2015 года.

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины с 1 февраля 2018 года исключило из списка своих членов СК «Здорово» из-за задолженности по уплате взносов в фонды бюро за два месяца.

ЧАО «СК «Здорово» работало на страховом рынке Украины с 2005 года. Уставный капитал компании составляет 18,5 млн грн.