Нацкомфинуслуг обнародовала законопроект о системе гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни

Нацкомфинуслуг обнародовала законопроект о системе гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) может стать администратор Фонда гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни, такая норма закреплена в законопроекте о внесение изменений в некоторые законы Украины о создании системы гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни, обнародованном на сайте Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг).

Согласно документу, этот законопроект также регулирует отношения между Фондом, банками, страховыми компаниями, специализирующимися на страховании жизни, Нацкомифнуслуг и НБУ. Определяются полномочия Фонда по выводу с рынка неплатежеспособных банков и страховых компаний, которым аннулировали лицензию, а также их ликвидацию.

Кроме того, отмечается, что основными заданиями Фонда, в частности, является введение реестра его участников, аккумулирование средств, инвестирование их в ценные бумаги Украины, организация мероприятий по осуществлению выплат.

Фонд подотчетен Верховной Раде Украины, Кабинету министров, НБУ и Нацкомфинуслуг и ежегодно составляет отчет.

Административный совет Фонда состоит из семи лиц, срок полномочий — 4 года. По одному представителю от Кабмина и профильного комитета Верховной Рады, по два от НБУ, Нацкомфинуслуг и руководитель-распорядитель Фонда.

Участниками Фонда являются банки страховые компании. Участие в Фонде является обязательным.

Источником формирования средств Фонда от страховых компаний, в частности, является начальный, специальный и регулярные сборы. Минимальный объем средств, кроме государственных ценных бумаг, не может быть менее 0,5% суммы гарантированных выплат по договорам страхования жизни в пределах граничной суммы с учетом суммы платежей которые должны поступить в течение текущего квартала.