В Украине увеличились мошенничества с платежными картами

В Украине увеличились мошенничества с платежными картами
В 2018 году сумма убытков украинских банков от незаконных действий с платежными карточками составляла 0,0092% от общего объема всех операций с платежными картами (в 2017 году – 0,0077%, в 2016 году – 0,011%).
В Нацбанке сообщили, что на один миллион гривен расходных операций с использованием платежных карт в 2018 году 92 грн приходилось на незаконные операции.

Средний размер одной незаконной операции – около 2 500 грн (в 2017 году – 2 100 грн).

В целом количество незаконных действий с платежными карточками, по которым банки понесли убытки, за прошлый год повысилась до 105,5 тыс. случаев (в 2017 году – 77,6 тыс. случаев). Традиционно наибольшее количество мошеннических операций происходит в крупных городах (с населением свыше одного миллиона человек).

Наибольшее количество незаконных действий с платежными карточками в 2018 году проходило в сети интернет – 55,1 тыс. случаев (52,2% от общего количества) и по сравнению с 2017 годом выросло в 1,4 раза.

«Такая негативная тенденция, прежде всего, связана с ростом числа мошенничеств с использованием социальной инженерии. Мошенники прошлого года чаще всего использовали этот метод при осуществлении незаконных действий с платежными карточками или их реквизитами. Речь идет о введении в заблуждение рядовых граждан любыми способами, для того чтобы они разгласили свои персональные данные, реквизиты платежных карт, коды/пароли или осуществили перевод средств под психологическим влиянием на пользу мошенников», — заявили в НБУ.

Во многих случаях преступники пытаются выдать себя за сотрудников банка или Нацбанка или службы безопасности банка) и активно начинают выспрашивать личную информацию и другие данные.

Регулятор в очередной раз подчеркивает, что представители банка (особенно НБУ) никогда не звонят с подобными просьбами и не имеют потребности и полномочий запрашивать граждан информацию об их платежные карты и счета.

«Ни в коем случае не следует разглашать реквизиты платежных карт (срок действия, код CVС2/CVV2, ПИН-код к карте) и персональные данные, а также логин/пароль для входа в веб-банкинг, одноразовые пароли для проведения дополнительной проверки подлинности и тому подобное», — добавили в Нацбанке.

Финансовый клуб