МТСБУ выплатит потерпевшим вместо СО «Доминанта»

МТСБУ выплатит потерпевшим вместо СО «Доминанта»

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) начинает урегулирование страховых случаев по обязательствам СО «Доминанта», которое 2 июля 2018 года утратило право заключать договоры ОСАГО в связи с утратой статуса ассоциированного члена бюро.

Как сообщает пресс-служба МТСБУ, возмещение по невыполненным обязательствам страховщика будет происходить в пределах остатка его средств в фондах бюро.

Прием документов для получения возмещения по обязательствам СО «Доминанта» будет осуществляться в период с 15 июня по 30 сентября 2019 года.

Предельная сумма возмещения по обязательствам компании на одного потерпевшего определяться президиумом МТСБУ с учетом полученных заявлений, принятых к рассмотрению и признаны бюро, размера имеющегося остатка средств гарантийных взносов страховщика в фонд защиты потерпевших.

Выплаты страховых возмещений осуществляться с учетом, в частности, что заявление о выплате подано физическим лицом-потерпевшим или его законным представителем или наследником, а также что договор страхования был заключен и начал действовать не позднее 2 июля 2018 года.

Напомним, в начале июня  2018 года СО «Доминанта» лишили всех лицензий. «Доминанта» в последнее время была одним из лидеров по количеству поданных в Нацкомфинуслуг и МТСБУ жалоб. У компании «Доминанта» было 32 лицензии.

По данным отраслевого журнала Insurance Top, в 2017 году СО «Доминанта» собрала 163,8 млн грн страховых премий (32 место), а выплатила 59,3 млн грн (28 место). По уровню выплат компания занимала 35 позицию – 36,19%.