НБУ начал обновлять ключевую нормативную базу по регулированию деятельности небанковских финучреждений

НБУ начал обновлять ключевую нормативную базу по регулированию деятельности небанковских финучреждений
Национальный банк Украины начал разработку ряда новых нормативно-правовых актов по вопросам регулирования деятельности участников этого рынка, внеся изменения в План подготовки проектов регуляторных актов Национального банка Украины на 2020 год, сообщается на сайте центробанка.
Отмечается также, что приоритетными направлениями обновления нормативно-правовой базы Национальный банк определил лицензирование, надзор, проверки, оценку рисков, применение мер воздействия, отчетность и аудит. Указанные обновления будут касаться стандартизации и приведения к международным нормам подходов и процедур регулирования и надзора.
В отношении лицензирования, в частности, планируется создание единого документа, который будет определять порядок осуществления разрешительных процедур, установление требований к небанковским финансовым учреждениям. В направлении надзора — разработка процедур дистанционного надзора и инспекционных проверокнебанковских финансовых учреждений, а именно установление порядка проведения дистанционного надзора, а также проведения плановых и внеплановых проверок на основе риск-ориентированного подхода. Предполагается также введение нового порядка применения мер воздействия в небанковские финансовые учреждения. Что касается отчетности — вводится стандартизация требований к отчетности небанковских финансовых учреждений с целью актуализации формы и частоты представления отчетности каждого сегмента рынка небанковских финансовых учреждений в зависимости от рисков их деятельности. Кроме того, в части аудита и финансового отчета вводятся дополнительные требования к аудиторским отчетам, которые будут состоять по итогам аудита деятельности поставщиков небанковских финансовых услуг.
В соответствии с обновленным плана до конца 2020 года Национальный банк планирует принять не менее 11 новых регуляторных актов по регулированию деятельности на рынках небанковских финансовых услуг.
НБУ также отмечает, что осуществляя регуляторную деятельность, руководствуется принципами прозрачности и партнерства. Поэтому с целью создания эффективного и современного регулирования, которое бы отвечало потребностям и участников рынка, и потребителей финансовых услуг, Национальный банк привлекает бизнес и экспертное сообщество к совместной разработки нормативно-правовых актов.
С этой целью проекты нормативно-правовых актов по небанковским финучреждениям публикуются на официальном вебсайте НБУ в разделе «Надзор», подразделе «Регулирование рынка небанковских финуслуг (сплит)» для ознакомления и обсуждения с участниками рынка. Каждый проект регуляторного акта проходит этап обсуждения в течение периода не менее одного месяца.
Обнародование проекта акта на этапе разработки и активное взаимодействие с финансовыми учреждениями позволяет ознакомиться с видением участников рынка перед утверждением окончательной редакции регуляторного акта, подчеркивает регулятор. В то же время для оперативного и действенного обсуждения проектов новых нормативно-правовых актов с участниками рынка Национальный банк создал отдельный почтовый  ящик  NBFI.regulations@bank.gov.ua. По этому адресу участники рынка и эксперты могут давать свои предложения к проектам нормативно-правовых актов по вопросам регулирования деятельности на рынках небанковских финансовых услуг.