В Украине прогнозируют спрос на титульное страхование

Инвестиции в недвижимость являются одними из самых популярных среди частных лиц, при этом они сопряжены с высокими рисками. Вместе с тем, по мнению сраховщиков, защитить от потери прав собственности на недвижимость может титульное страхование. По мнению специалистов, в Украине будет расти спрос на этот вид страхования.

Как пояснили ЛІГАБізнесІнформ специалисты страховой компании «Континент», титульное страхование обеспечивает защиту страхователя прежде всего от непреднамеренного нарушения законодательства Украины при совершении сделок купли-продажи, непреднамеренных действий при оформлении документов, подтверждающих право собственности или являющихся основанием для совершения такой сделки, а также приобретения недвижимости находящейся под арестом, запретом или залогом.

Объектом титульного страхования является право собственности на недвижимое имущество: жилые и нежилые помещения, земельные участки и т.п. По словам экспертов, особое внимание уделяется соответствию условий титульного страхования реалиям украинского рынка недвижимости и предоставлению страхователю возможности застраховать типичные для Украины риски. Стоимость такого полиса, по оценкам андеррайтеров компании, составит от 0,5% до 3% стоимости недвижимости в зависимости от объекта страхования, перечня рисков, срока действия полиса и т.п.

«Рост объемов рынка жилой и коммерческой недвижимости, активизация операций с земельными участками, развитие ипотечного кредитования и инвестиционного строительства имеет не только позитивные стороны. Участившиеся случаи расторжения сделок в связи с нарушением оформления документов, пересмотра условий застройки и даже прямого мошенничества — все это реалии сегодняшнего украинского рынка недвижимости», — отмечает заместитель генерального директора «Континента» Сергей Парфенюк.

С ним согласен страховой эксперт Тарас Чемерис. По его мнению, данный продукт — очень интересный, но и очень рисковый. Ведь при наступлении страхового случая убыточность компании составляет по данному договору 100%. «Естественно, не все компании, понимая такие риски, станут работать с титульным страхованием. Ведь для того, чтобы не просто работать, но и не «попасть в минус», компания вынуждена позаботиться о высококвалифицированных специалистах — андеррайтерах и юристах, которые очень тщательно проанализируют все документы», — пояснил он.

По мнению Т.Чемериса, таких специалистов в Украине пока не так уж много, что тормозит развитие данного вида страхования в Украине. Эксперт предполагает, что страховые компании начнут активно заниматься титульным страхованием не раньше, чем через год-два. Но, несомненно, ожидается спрос среди клиентов на данную услугу будет расти с каждым годом.