Генеральный директор Страховой компании «Теком» (Одесса) Эдуард Стась успешно защитил диссертацию

Генеральный директор Страховой компании «Теком» (Одесса) Эдуард Стась успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Хозяйственно-правовое обеспечение страхования предпринимательских рисков». Комплексное научное исследование проводилось Стась Э.П. в рамках специальности 12.00.04 – хозяйственное право: хозяйственно-процессуальное право».

Защита, которая состоялась 25.01.13г. на заседании специализированного ученого совета Национального Университета «Одесская Юридическая академия», продемонстрировала не только глубокие знания Стась Э.П. практической стороны страхования предпринимательских рисков, но и показала его как серьезного научного исследователя. В работе осуществлено комплексное научное исследование понятий страхования предпринимательских рисков, страхового интереса в предпринимательстве, роли государства в урегулировании отношений по страхованию предпринимательских рисков. Проанализирован генезис развития правоотношений по страхованию предпринимательских рисков и отдельные их виды.

Также автор объясняет хозяйственно-правовую природу отношений по поводу страхования предпринимательских рисков и возникающие в связи с этим требования к сочетанию публичных и частных интересов в соответствующем регулировании. Делает предложения по дополнению Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины в этой сфере. Особое внимание уделено публично-хозяйственным ограничениям в сфере страхования предпринимательских рисков договорного организационного, капиталообразующего, кадрового, регистрационного и иного характера.

В работе правоотношения по страхованию предпринимательских рисков обозначены как имеющие комплексную природу, что не только основывается на сочетании имущественного страхования и страхования ответственности, требующих отдельной координации, но и включает страхование рисков, не подпадшие под эти виды страхования, а обеспечивающее возможное отклонение от запланированного результата хозяйственной деятельности, когда соответствующие последствия являются более сложными, чем предупреждение наступления убытков (уменьшение ценности бизнеса, декапитализация хозяйственных организаций, национализация инвестиций, изменение показателей деловой активности, неполучение разрешений, изменение конъюктуры рынка и т.п.).Правомерность страхования предпринимательских рисков при участии субъектов хозяйствования государственного сектора экономики и при использовании бюджетных средств для частичной компенсации страховых тарифов предложено устанавливать при наличии обычного страхового интереса и с учетом обычного страхового тарифа, сложившегося на рынке страхования в определенный период времени, кроме случаев, когда страховая компания и страхователь получили заключили заключение соответствующей экспертной организации по оценке рисков и их влиянии на страховой тариф.

Анализ содержания правоотношений по страхованию предпринимательских рисков подтверждает хозяйственно-правовую природу страховой деятельности, которая находит концентрированное выражение именно при страховании предпринимательских рисков, когда совпадают определенные законодательством участники страхования как субъекты хозяйствования и функциональное содержание соответствующих отношений, сочетающая экономические и правовые факторы, основывается на утверждении требований общественного хозяйственного порядка и принципах хозяйственной коммерческой деятельности.

Обоснованы направления совершенствования института страхования финансово-экономических рисков, возникающих в предпринимательской деятельности; устранения препятствий перестрахования как особой формы страхования.

Определено содержание и специфические черты правового обеспечения страхования инвестиционных рисков в предпринимательской деятельности, и установлен на этом основании предложения по стимулированию инвестиционных процессов в Украине.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в работе законодательных и регуляторных органов, в частности Нацкомфинуслуг, страховых компаний. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изложении курсов «Хозяйственное право», «Страховое право», а также при подготовке учебников, учебных пособий и методических рекомендаций для студентов ВУЗов. Практическое внедрение результатов исследования будет способствовать обеспечению надлежащей организации правовой работы по организации страхования на предприятиях частного, государственного и коммунального секторов экономики.