Итоги 2012 года: СК «НАСТА» наращивает обороты

Страховая компания «НАСТА» подвела итоги работы в 2012 году. Финансовые показатели подтверждают – компания уверенно продолжает развитие, расширяет клиентскую базу, предлагает инновационные решения и качественный сервис своим клиентам.

По сравнению с 2011 годом, сумма страховых премий была увеличена на 34% и составила 84,6 млн. грн. в 2012 году. По итогам 12 месяцев компания продемонстрировала и рост страховых выплат на 5,2% — до 25,0 млн. грн. В 2012 году был увеличен на 20% уставный капитал СК «НАСТА», до 47,7 млн. грн., что расширило возможности хеджирования рисков за счет диверсификации видов активов. Активы компании по состоянию на 31 декабря 2012 года составили 130,1 млн. грн, что на 8,3% превышает прошлогодний показатель год к году.

В СК «НАСТА» качественно и в полном объеме сформированы и покрыты высоколиквидными активами технические резервы. Их объем составил 40,5 млн. грн. Фактический запас платежеспособности компании в 4,5 раза превышает нормативный показатель.

Основная доля заключенных договоров СК «НАСТА» пришлась на моторные риски. Так, прирост премий по ОСАГО по сравнению с 2011 годом составил 55%, а по КАСКО – 5%. Нарастила компания и свой портфель по ДМС, собрав 2,7 млн. грн. премий, что на 65% превышает объемы 2011 года.

В прошедшем году компания продолжала повышать эффективность своего функционирования, при этом произошло сокращение количества персонала на 36% до 95 человек, а уровень производительности вырос более, чем в два раза — на 110%, с 0,42 млн.грн. до 0,89 млн.грн. страховых премий на сотрудника.

Также на протяжении прошлого года в компании был разработан ряд новых страховых продуктов, среди которых: продукты по страхованию денежных средств на платежных картах клиентов банка от противоправных действий (включая мошеннические действия, скимминг, фишинг и пр.), продукты по страхованию различных видов профессиональной ответственности (ответственности аудиторов, нотариусов, бухгалтеров, охранных предприятий, врачей и медицинских учреждений), продукты добровольного медицинского страхования ДМС VIP+ и ДМС ALL inclusive.

«Прошлый год был для нашей компании годом оптимизации и дифференциации: мы искали и, думаю, нашли те направления, которые востребованы нашими клиентами, и которые делают «НАСТА» отличной от других компанией», — отмечает генеральный директор СК «НАСТА» Павел Литвин. По словам руководителя, в компании был произведен запуск ряда инновационных проектов, в которых принимают участие все сотрудники. «В нашей команде поощряется нестандартный подход и умение видеть более широкие горизонты, ведь это позволяет нам обслуживать клиентов лучше и давать им больше, чем они ожидают», — резюмирует руководитель.