Генеральный директор «Транссиб Ре» Ирина Постникова выступила с докладом на конференции «Страхование в Центральной Азии»

Генеральный директор ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» Ирина Постникова и старший андеррайтер филиала «Европейское бюро» (г. Москва) Айжан Букейханова участвуют в VII Международной конференции «Страхование в Центральной Азии», которая проходит в г. Алматы (Республика Казахстан) с 11 по 12 апреля 2013 года.

Ставшая уже традиционной конференция собрала топ-менеджеров страховых, перестраховочных, брокерских и консалтинговых компаний, а также представителей и руководителей надзорных органов в сфере финансов и страхования из стран СНГ, Азии и Европы, национальных и международных ассоциаций.

Генеральный директор «Транссиб Ре» Ирина Постникова выступила 11 апреля 2013 года с докладом на пленарном заседании конференции в секции, посвященной тенденциям развития перестраховочного рынка. Темой доклада стали «Рейтинги перестраховщиков: поиск национальных конкурентных преимуществ».

В докладе Ирина Постникова констатировала, что, несмотря на имеющиеся недостатки, которые весьма рельефно высветил мировой финансовый кризис, рейтинговые оценки остаются инструментом, который по-прежнему широко используется на финансовых рынках. В том числе в сфере страхования. Докладчик отметила, что парадоксальной является ситуация, когда при допуске на рынки СНГ страховые надзоры всецело доверяются решениям рейтинговых компаний, принадлежащих частному американскому капиталу. При этом Ирина Постникова подчеркнула, что национальные рейтинговые агентства и перестраховочные компании ожидают поддержки своих государств. Подробно Ирина Постникова остановилась на преимуществах российского перестрахования.

Полный текст доклада будет опубликован в ближайшее время на корпоративном сайте «Транссиб Ре».

Помимо непосредственного участия в конференции представители «Транссиб Ре» провели многочисленные встречи и переговоры с казахстанскими партнерами. Рынок Казахстана, на котором «Транссиб Ре» работает с 1994 года, является одним из приоритетных для Корпорации. По итогам 2012 года поступления от казахстанских страховщиков составили более 9 % в портфеле «Транссиб Ре».