По итогам первого полугодия 2013 года «Транссиб Ре» подтвержден наивысший рейтинг на Украине

07 августа 2013 года украинское рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» подтвердило ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» рейтинг финансовой устойчивости страховщика и кредитный рейтинг по национальной украинской шкале на уровне uaAАА (Самый высокий уровень устойчивости). При подтверждении рейтингов Агентство опиралось на итоги анализа работы Корпорации за первое полугодие 2013 года.

За первые шесть месяцев 2013 года ОАО «Транссиб Ре» собрано 368,4 млн рублей перестраховочной премии, что на 18,5 % больше аналогичного показателя годом ранее. Показатель нетто-перестрахования «Транссиб Ре» по сравнению с первым полугодие 2012 года вырос на 35 % или на 90 млн рублей и достиг 347 млн рублей.

Общая сумма выплат перестраховочного возмещения «Транссиб Ре» за первое полугодие 2013 года выросла на 39% и составила 257,5 млн рублей. На российских партнеров Корпорации приходится 76,4% от общих выплат. Коэффициент выплат по календарному году вырос на 10% и составил 69,9%.

Аналитики рейтингового агентства отмечают, что рост выплат оказал давление на финансовый результат от операционной деятельности ОАО «Транссиб Ре»: финансовый результат в первом полугодии 2013 года в сравнении с аналогичным периодом 2012 года снизился на 32,76%, а чистая прибыль за тот же период упала на 77,78%.

Собственный капитал Компании по состоянию на 30 июня 2013 года составил 635,2 млн рублей. Этими средствами на 139% покрываются все обязательства Корпорации. Такое значительное превышение, по мнению рейтингового агентства, свидетельствует об избыточной капитализации. Сумма активов «Транссиб Ре» (валюта баланса) по сравнению с началом года практически не изменилась и составила 1,091 млрд рублей. На наиболее ликвидные активы — депозитные вклады и денежные средства на счетах — приходится 20,5% валюты баланса Компании.

Исходя из итогов деятельности «Транссиб Ре» в первом полугодии 2013 года, Агентство отмечает уверенный прирост бизнеса Компании, который виден и по динамике валовых премий, и по динамике чистых премий (нетто-перестрахования). Прирост бизнеса сопровождался улучшением капитализации Компании и коррекцией финансового результата на фоне заметного прироста выплат.

ОАО «Транссиб Ре» стало первой российской перестраховочной компанией, получившей в 2010 году рейтинг по украинской национальной шкале. Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» является самым крупным оператором рынка добровольного рейтингования в Украине. Среди клиентов агентства «Эксперт-Рейтинг» ведущие банки, страховые и инвестиционные компании.