По итогам третьего квартала 2013 г. обязательства «Транссиб Ре» покрываются собственными средствами на 141 %

Бухгалтерская отчетность, подготовленная ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» по итогам трех кварталов 2013 года, сдана в налоговые органы.

Согласно формы «№1-страховщик», объем собственных средств «Транссиб Ре» по состоянию на 30 сентября 2013 года достиг 636,4 млн руб., что составляет примерно 20 млн долларов США. Сумма активов «Транссиб Ре» (валюта баланса) составила на конец третьего квартала 1,088 млрд рублей. Таким образом, обязательства «Транссиб Ре» на 141 % покрываются собственными средствами.

Ежедневная кропотливая работа с контрагентами позволяет «Транссиб Ре» иметь весьма низкую для перестраховщика с большим портфелем облигаторных договоров дебиторскую задолженность по операциям перестрахования. Так, по итогам трех кварталов 2013 года она составляет 15,6 % от валюты баланса, практически не изменившись по сравнению с показателем годичной давности.

Согласно форме «№2-страховщик», по итогам 9 месяцев 2013 года рост брутто-премии и снижение ретроцессии, а также изменение резерва незаработанной премии привели к тому, что заработанная «Транссиб Ре» премия-нетто-перестрахование выросла на 117,7 млн рублей, превысив прошлогодний показатель на 37 %.

Не менее важным показателем, характеризующим успешное развитие «Транссиб Ре» в 2013 году, можно назвать и балансовую прибыль. По итогам 9 месяцев текущего года прибыль до налогообложения составила 5,3 млн рублей, а чистая прибыль – 2,9 млн рублей.