Агентство A.M. Best подтвердило международные рейтинги «Транссиб Ре»

Международное рейтинговое агентство A.M. Best 15 ноября 2013 года подтвердило международные рейтинги ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация»: рейтинг финансовой устойчивости на уровне «B» (Достаточно хороший) и кредитный рейтинг «bb+», прогноз по обоим рейтингам – «стабильный».

Как говорится в официальном сообщении агентства A.M. Best, рейтинги «Транссиб Ре» по-прежнему отражают высокий уровень скорректированной на риск капитализации. В то же время агентство констатирует ухудшившиеся технические результаты Корпорации и ограниченный опыт международной экспансии ее бизнеса.

Аналитики A.M. Best отмечают, что Корпорация предпринимает энергичные действия по улучшения технических результатов путем отказа от убыточных линий бизнеса и пересматривая свою территориальную активность в части зарубежного портфеля. Как свидетельствуют аналитики рейтингового агентства, около четверти бизнеса «Транссиб Ре» приходится на дальнее зарубежье, то есть поступает не из России и стран СНГ. Напомним, что по итогам 2012 года поступления от российских страховщиков составляют 63 % в портфеле «Транссиб Ре».

«Транссиб Ре» сотрудничает с международным рейтинговым агентством A.M. Best начиная с 2005 года. Корпорация стала первым российским страховщиком, получившим международный рейтинг финансовой устойчивости данного агентства. И все это время по рейтингам «Транссиб Ре» агентством A.M. Best производятся только позитивные действия. Так, рейтинг финансовой устойчивости по сравнению с первоначальным уровнем вырос на два уровня, кредитный рейтинг «Транссиб Ре» — на три уровня.