Дальневосточному бюро «Транссиб Ре» исполнилось 10 лет

Сегодня «Дальневосточное бюро» (г. Находка) ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» отмечает десять лет с момента создания: 3 февраля 2004 года Инспекция МНС России по г. Находка выдала уведомление № 37 о постановке на учет в налоговом органе юридического лица — представительства ОАО «Транссиб Ре» «Дальневосточное бюро».

Уже в первый год работы представительства «Транссиб Ре» на Дальнем Востоке договоры о сотрудничестве в области перестрахования были подписаны с 19 региональными страховщиками, в дальнейшем число местных партнеров по перестрахованию увеличилось до 31 компании.

Впрочем, в течение последующих лет с Дальневосточного рынка по разным причинам ушли многие местные страховщики и «Дальневосточному бюро» приходится работать в сложных условиях экспансии федеральных страховщиков. Тем не менее, «Дальневосточному бюро» удается не просто сохранить объемы бизнеса, но и наращивать количественные показатели деятельности представительства.

Структура перестраховочного портфеля все эти годы отражала специфику местного страхового рынка, на котором превалируют морские и имущественные риски. В первый год работы на них пришлось 36 % и 25 %, соответственно. По итогам 2013 года структура перестраховочного портфеля по-прежнему остается классической: морские риски составили 40 % от всех сборов, имущественные риски – 25 %, ответственность – 16 %. Самый крупный за все время существования представительства риск был принят в начале 2013 года – имущество морского порта на сумму более 2 млрд рублей.

Встречаются среди перестрахованных в «Дальневосточном бюро» рисков и необычные. Например, в конце 2012 года был принят на перестрахование совершенно новый (что для Дальнего Востока редкость) портовый буксир стоимостью 8,5 млн долларов США. Несколько лет назад представительством были приняты риски по интродукции в Сибири лесных бизонов, а в прошлом году была перестрахована грузоперевозка в Европейскую часть России меда из дикоросов Сихотэ-Алиня. К числу экзотических для Дальнего Востока, который заполонён иномарками из Японии и Кореи, можно отнести перестрахование каско автомобиля «Бентли», который смотрится на местных дорогах белой вороной.

«Дальневосточное бюро» с оптимизмом смотрит в будущее: те компании, что остались на рынке, по-прежнему будут отдавать предпочтение «Транссиб Ре», надежность сотрудничества с которой подкреплена значительными выплатами по страховым событиям. За 10 лет представительством урегулировано более одной тысячи страховых случаев. Из них несколько крупных убытков (более 6 млн рублей).

В столь знаменательный для «Дальневосточного бюро» день его сотрудники организовали акцию-сюрприз: все страховщики-партнеры представительства получили запоминающиеся подарки со словами благодарности за доверие и радость общения.