Случаи, о которых надо знать от «Април Ассистанс Украина». Эпизод 5. All inclusive в ответе за 90% гастро-обращений украинских туристов за медицинской помощью

Летом отмечается традиционный пик посещений украинцами стран массового туризма. Не секрет, что в основном наши соотечественники предпочитают курорты с системой питания по схеме «all inclusive» или «все включено». По подсчетам специалистов «Април Ассистанс Украина» около 90% обращений, связанных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поступили из стран массового туризма. Шведские столы Турции, Египта, Крита и Кипра из года в год наносят массированный вред ЖКТ (желудочно-кишечным трактам) украинских туристов.

В июле 2014 года мужчина, 38 лет, отдыхавший в Кемере (Турция), обратился в ассистанс с жалобами на боли в животе, тошноту и рвоту. Турист был направлен в ближайшую клинику, где ему поставили диагноз «острый гастроэнтерит». Все расходы на визит к врачу и медикаменты были покрыты страховой компанией.

Среди основных гастро-диагнозов, с которыми ассистансу приходится иметь дело чаще всего, следующие: гастроэнтерит, гастродуоденит, гастроэнтероколит, реже — кишечные вирусные инфекции.

«Заболевания ЖКТ у нас традиционно занимают второе место по количеству обращений за медицинской помощью после ОРВИ, — сообщает Анастасия Нечипоренко, менеджер по выезжающим за рубеж «Април Ассистанс Украина». – Неудивительно, что львиная доля таких обращений поступает из стран, известных своими схемами «all inclusive».

По мнению специалиста, основных причин этому две: во-первых, питание в некоторых гостиницах не всегда является качественным; во-вторых, туристы склонны злоупотреблять возможностями all inclusive, переедая или сочетая неподходящую пищу. Факторами риска также являются купленные с рук и плохо вымытые овощи и фрукты, что как минимум чревато диареей, а как максимум – бактериальной инфекцией и длительным пребыванием в стационаре.

Вывод: страховой полис поможет оплатить расходы на лечение заболеваний ЖКТ, но не сможет вернуть потраченное на лечение время. В жарких странах туристам нужно относиться к гигиене с особой внимательностью.