«МетЛайф Украина»: страхование и медицина — вместе против рака

16 апреля 2015 года, накануне Европейского дня защиты прав пациентов, страховая компания «МетЛайф Украина» провела пресс-конференцию, посвященную проблеме доступа украинцев к полноценной онкологической помощи и возможностям ее решения с помощью страховых механизмов.
По статистике, которую приводят эксперты Национального института рака, ежегодно более 160 тыс. украинцев впервые сталкиваются с онкологическим диагнозом. При этом в 2012-2013 гг. порядка 31% таких пациентов не получили специальную противоопухолевую терапию. Одна из основных причин – высокая себестоимость лечения.
Кроме экспертов «МетЛайф Украина», проблему обсуждали медики и представители благотворительных фондов: Николай Аникусько, заведующий хирургическим отделением Киевского городского клинического онкологического центра, Галина Майструк, известный врач-онкогинеколог, глава правления фонда «Здоровье женщины и планирование семьи», Владислав Касаткин, глава правления фонда «Надеюсь и верю». О новых, прогрессивных методах лечения онкологических заболеваний рассказал Олег Спиженко, соучредитель Центра диагностики и лечения онкологической патологии «Кибер Клиника академика Ю.П. Спиженко». Спикеры говорили о том, как страхование помогает реализовать право на медицинскую помощь, обеспечить доступ к качественному лечению, и, в конечном итоге, изменить ситуацию на более оптимистичную.
Компания «МетЛайф Украина» представила новые программы страхования, предназначенные для защиты наиболее уязвимых социальных групп – женщин и детей – в случае установления онкологического диагноза. «Наша компания объявила 2015 – 2016 года годами защиты женщины и ребенка. Уже с апреля мы представляем 2 новых программы страхования – «Женское здоровье» и «Детское здоровье», которые пока не имеют аналогов в Украине», – отметил Мирослав Кисык, председатель правления «МетЛайф Украина».
Инна Белянская, член правления «МетЛайф Украина» и один из ключевых инициаторов создания новых программ, отмечает: «Внедрение программ страхования для женщин и детей стало для нас не столько коммерческим, сколько социальным проектом. Он напрямую связан с нашей миссией – защищать и оберегать. Ведь здоровье каждого человека, и особенно здоровье ребенка – бесценно. Право быть здоровым – именно право, а не привилегия. То же касается женщин, от здоровья которых напрямую зависит счастье их семей, будущее их детей. Можно ждать изменений к лучшему и внедрения страховой медицины, а можно действовать уже сегодня. Мы выбрали второй путь».
Обе программы страхования доступны по цене и при этом предусматривают выплату на лечение Страховое покрытие по детской программе до 1 млн грн, по женской до 600 тыс. грн. Программа «Женское здоровье» примечательна тем, что, кроме выплаты на лечение, включает дополнительные выплаты. «Это выплата за каждый день лечения в стационаре до 600 грн, а также регулярная финансовая поддержка женщины. На протяжении 12 месяцев после лечения «МетЛайф» будет ежемесячно выплачивать до 7 тыс. грн, чтобы женщина могла оздоровиться и вернуться к привычному ритму жизни», – комментирует Инна Белянская.