Страховое общество «Ильичевское» предупредило случаи страхового мошенничества

СО «Ильичевское» на протяжении 10 лет соблюдает все обязательства по договорам страхования. Но не всегда клиент честен по отношению к страховой компании.

За период с января по май 2015 года СО «Ильичевское» выявило и предупредило ряд случаев мошенничества в автостраховании, в рамках которого физические и юридические лица пытались незаконно получить страховое возмещение.

«Только за май 2015 года таких случаев было уже 5: в Киеве, Львове и Одессе. По статистике, чаще всего застрахованный предоставляет ложную информацию именно по обстоятельствам происшествия, которое попадает под страховой случай: о месте, дате и условиях. Также часто застрахованные пытаются получить страховое возмещение дважды – от владельца обеспеченного транспортного средства и от его страховой компании», — отмечает Павел Бондар, начальник управления внутренней безопасности СО «Ильичевское».

Если у компании есть сомнения по поводу правдивости предоставленных клиентом фактов, то, прежде чем отказать в выплате, мы проводим расследование всех причин и обстоятельств произошедшего. После этого детально анализируется ситуация в целом, и сопоставляются обстоятельства наступившего события, предоставленные нам клиентом, с полученными в ходе расследования фактами, включая свидетельства очевидцев, фото-материалы, заключения экспертов, данные камер видео-наблюдения и так далее.

Только после оценки всех исследованных материалов по данному событию принимается соответствующее решение. Зачастую, после оглашения результатов клиенты сами отказываются от намерения незаконного получения страхового возмещения.

Таким образом, СО «Ильичевское» была возвращена страховая сумма в размере 11 828 грн., которая была выплачена застрахованному на ремонт автомобиля «VOLVO» в связи с предоставлением неправдивой информации в отношении размера убытка по договору КАСКО.

Кроме этого, был выявлен факт фальсификации застрахованным условий страхового случая с автомобилем «Volkswagen Passat» по договору КАСКО, в результате чего застрахованный отказался от своих претензий на сумму 13 633 грн.

В связи с наличием таких фактов, страховщики вынуждены защищаться от недобросовестных клиентов самостоятельно, либо привлекая соответствующих специалистов и компетентные органы. Поэтому соблюдения договоров страхования с обеих сторон, как со стороны страховщика, так и со стороны клиента, является обязательным условием для взаимовыгодного сотрудничества и обеспечивает клиентам гарантированную страховую защиту.