СК «НОВА»: положительная динамика развития

По итогам 1 полугодия 2015 года объем собранных СК «НОВА» страховых премий составил 26 661,5 тыс. грн., из них 55% по договорам с физическими лицами.

Всего заключено 31199 договоров страхования. Прирост суммы страховых платежей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 12%. Активнее всего клиенты приобретали полисы автострахования (гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств перед третьими лицами и по рискам КАСКО). Второе место в страховом портфеле компании занимают поступления по личному страхованию (туристическое и добровольное медицинское страхование).

За отчетный период компания выплатила более 9 371,5 тыс. грн., на 56% больше, чем за 1 полугодие 2014 года. В целом, структура портфеля выплат компании следующая: 67% выплачено по автотранспортным рискам (КАСКО и ОСГПО), 30% — по личному страхованию, 2,9% — по страхованию ответственности.

Виктория Волошина, Председатель Правления СК «НОВА», рассказала: «В мае мы отметили 10-летие бренда «НОВА». Наша компания работает на страховом рынке Украины с 2000 года. Основой бизнеса в начальный период было обслуживание предприятий топливно-энергетической отрасли, что и отразилось в прежнем названии – «Топливно-энергетическая страховая компания». В 2004 году расширился состав акционеров и была пересмотрена стратегия – рыночное развитие. Приоритетными видами страхования стали имущественное, автомобильное и медицинское. Поэтому и был проведен ребрендинг в 2005 году. Работать сейчас стало труднее, у населения снизились финансовые возможности. При этом я бы не стала жаловаться только на кризис. Надо свыкнуться с мыслью, что кризис у нас есть и будет, и думать, что делать и как эффективно работать в сложившейся ситуации. Тогда и при подъеме экономики результаты компании будут более высокими. Можно кризиса бояться, а можно искать новые возможности, что мы и делаем».

Активы компании на 01.07.2015 г. составили 78 779 тыс. грн., страховые резервы – 39 856 тыс. грн.