ВБ выделит Казахстану средства на реализацию Проекта по повышению конкурентоспособности сельхозпродукции

28 апреля совет директоров Всемирного банка одобрил заем в $24 млн. на реализацию Проекта по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в Казахстане

Проект был подготовлен Министерством сельского хозяйства РК и Всемирным банком с привлечением группы местных и международных специалистов. Подготовка проекта финансировалась за счет гранта, выделенного правительством Японии, средств Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (FАО) и гранта правительства Италии.

Проект состоит из четырех компонентов. В частности, это управление качеством и безопасностью сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственный маркетинг, прикладные сельскохозяйственные исследования и информационно-консалтинговые службы, разработка институциональной и сельскохозяйственной политики.

Общая стоимость проекта — $83,1 млн. Большая часть средств будет выделена из республиканского бюджета, порядка 30% — заем Всемирного банка и 15% — другие источники. Заем Всемирного банка выдается на 20 лет с пятилетним сроком каникул.

По словам руководителя проекта, менеджера ВБ Маурицио Гуадани, «мероприятия в рамках проекта будут сфокусированы на северном и южном экономических коридорах Казахстана. Такой инновационный подход позволит увеличить доход от государственных инвестиций, что соответствует соглашению с ВТО».

С 1992 г. объем инвестиций Всемирного банка в Казахстане достиг $2 млрд. по 25 проектам.