В Парламенте Украины зарегистрирован законопроект относительно господдержки новообразованных фермерских хозяйств

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О фермерском хозяйстве» (относительно государственной поддержки новообразованных фермерских хозяйств)» (#7455 от 10 мая 2005 г.). Документ подан народным депутатом И. Томичем

Данным документом предлагается урегулировать вопрос относительно предоставления поддержки фермерским хозяйствам. В частности, предлагается установить, что средства Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств предоставляются новообразованным и фермерским хозяйствам с отделенными усадьбами на безвозвратной основе и на конкурсных началах на возвратной основе, другим фермерским хозяйствам поддержка предоставляется только на возвратной основе.

Новообразованным и фермерским хозяйствам с отделенными усадьбами на безвозвратной основе средства предоставляются на такие цели: возмещение стоимости разработки проектов отвода земельных участков для ведения фермерского хозяйства; возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов за пользование кредитами банков, частичная компенсацию затрат на приобретение первого трактора, комбайна, грузового автомобиля, строительство животноводческих помещений, вкл. стоимость проектно-сметных документов; льготные условия кредитования, страхование фермерских хозяйств и др.

Предоставление помощи другим фермерским хозяйствам осуществляется за счет Государственного бюджета Украины и местных бюджетов, в т.ч. через Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств, на возвратной основе сроком до 5 лет на такие цели: приобретение техники, оборудования, возобновление оборотного средства, на производство и переработку сельскохозяйственной продукции, строительство производственных и непроизводственных помещений, в т.ч. жилых, развитие кредитной и обслуживающей кооперации, орошение и мелиорацию земель, прочее.