Лукашенко поставил задачу по снижению инфляции до 5-10%

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, на котором рассматривались вопросы реализации Концепции развития банковской системы на 2001-2010 годы.

В ходе обсуждения глава государства назвал низкую ресурсную базу банков одной «из ключевых проблем» банковской системы Беларуси. Соотношение ресурсной базы к ВВП составляет около 30% при задании 36%, несмотря на то, что за четыре года она увеличилась почти в 6 раз.

В этой связи первоочередной, по его мнению, является задача более динамичного наращивания ресурсной базы банков, отметив при этом, что «Беларусь не против привлечения иностранного капитала, однако это должно проводиться с учетом национальных интересов: ведь денежные средства также являются элементом безопасности государства».

В настоящее время доля иностранного банковского капитала в Беларуси составляет примерно 11%

Президент также отметил, что не в полной мере выполнены показатели объема депозитов субъектов хозяйствования — при задании 12,6% составляет около 7% к ВВП, и вкладов населения — соответственно 8,6% и 7,9% к ВВП.

С учетом стабильного валютного курса Александр Лукашенко указал на повышение актуальности достижения нормальных по международным стандартам показателей инфляции не более 5-10% в год.

Глава государства потребовал повысить финансовую дисциплину в народном хозяйстве и полностью отказаться от неденежных форм расчетов, принять меры по уменьшению запасов готовой продукции и доли убыточных предприятий, снижению дефицита государственного бюджета, развитию страховой системы и, прежде всего, обязательных видов страхования.

Кроме того, президент потребовал продолжить работу по переведению на обслуживание в государственные банки промышленных гигантов, имеющих огромные финансовые ресурсы.