Украинские аграрии привлекли 3,4 млрд. грн. кредитных средств

Предприятия агропромышленного комплекса Украины по состоянию на 3 июня т.г. привлекли 3,4 млрд. грн. кредитов коммерческих банков, в том числе на льготных условиях 2,6 млрд. грн. Об этом сообщил 3 июня начальник департамента финансово-кредитной и налоговой политики МинАП Украины Григорий Зуб на конференции «Состояние и перспективы кредитования аграрного сектора».

Он отметил, что объем привлеченных аграриями кредитных ресурсов в 1,6 раза превышает показатель на аналогичную дату 2004 г.

По данным МинАП, кредиты привлекаются по процентным ставкам от 9,3 до 25% годовых.

Как сообщалось ранее, 10 февраля т.г. руководители Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий, Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины, Ассоциации украинских банков и Лиги страховых организаций Украины подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. В частности, стороны договорились, что банки откажутся от необоснованного повышения кредитных ставок для АПК и обеспечат средние процентные ставки не выше уровня 2004 г.

Согласно заявлению министра аграрной политики Александра Барановского от 9 февраля т.г., в текущем году МинАП Украины считает необходимым привлечь в АПК не менее 15-16 млрд. грн. кредитных средств.