Банк «Пивденный» получил национальный кредитный рейтинг на уровне uaBBB+

Как известно, изменениями в ЗУ «О страховании», принятыми 15.12.2005г., (опубликованы 01.01.2006г.) и вступившими в силу со дня опубликования, предусмотрена норма, согласно которой, кредитный рейтинг банковского учреждения, в котором размещены средства страховых резервов (как компаний по страхованию жизни, так и по страхованию иному, чем страхование жизни), должен отвечать инвестиционному уровню согласно национальной шкале, определенной законодательством Украины.

В соответствии с Правилами формирования, учета и размещения страховых резервов для страховых компаний по страхованию жизни, банковские вклады (депозиты) не должны превышать 50% общего размера резервов, при этом в обязательствах одного банка не должно быть более 10% общего размера резервов, для страховых компаний non-life — не более 70% общего размера технических резервов, при этом не более 20% общего размера технических резервов в одном банке.

28.03.06г. перечень банковских учреждений, имеющих необходимый инвестиционный рейтинг, пополнил АБ «Пивденный». На заседании Рейтингового комитета рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» от 28 марта 2006г. было принято решение о присвоении кредитного рейтинга uaBBB+ АБ «Пивденный». Прогноз рейтинга – стабильный.