На системообразующие страховые компании Украины приходится более 75% розничного рынка — эксперт

На системообразующие страховые компании Украины (около 20 рисковых страховых компаний и пять компаний, специализирующихся на страховании жизни) приходится 75% розничного рынка страхования (в Украине зарегистрировано 445 страховых компаний — ИФ). Об этом сообщил заместитель председателя совета ЛСОУ, главный редактор страхового рейтинга Insurance Top Александр Залетов на презентации итогов работы страховщиков Украины за девять месяцев 2011 года в Киеве в четверг.

Он напомнил, что к системообразующим компаниям относятся страховщики, которые активно платят клиентам страховые возмещения, выполняют нормы законодательства, а также участвуют в общественной жизни рынка. Это крупные компании, на которые приходится более 1% совокупного объема страхования с уровнем выплат не менее 20%.

По данным А.Залетова, по итогам девяти месяцев на ТОП 20 рисковых системообразующих компаний приходится более 50% всех осуществленных страховщиками выплат.

«От того, как эти компании будут действовать на рынке, будет зависеть то, как будет развиваться страховой рынок Украины», — подчеркнул он.

А.Залетов также высказал мнение, что проблемы у таких компаний могут привести к негативным последствиям не только на страховом рынке, но и финансовом секторе в целом, поэтому к ним должны выдвигаться более строгие требования к капитализации и платежеспособности.

По данным Insuarence Top, системообразующими являются компании «АХА Страхование», «Оранта», «Провидна», СГ «ТАС», «УНИКА», «Украинская страховая группа», «УПСК», «Альфа-Страхование», «ПЗУ Украина», «Гарант-Авто», «ИНГО Украина», «Универсальная», ПРОСТО-Страхование», «Княжа», «Нефтегазстрах», «ВУСО», «АСКА», СО «Ильичевское», «Глобус».

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА