Рисковое страхование жизни за 9 мес. 2012 года показало рост на 87% — Insurance TOP

Рынок рискового страхования жизни (без риска дожития и инвестиционного дохода), по предварительным данным, за девять месяцев 2012 года составил около 598 млн грн, что на 87% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Это значительно меньше, чем за девять месяцев 2011 года, когда рост составил в 2,8 раза.

Это подтверждают предварительные данные страхового рейтинга «Insurance TOP». В составлении рейтинга приняли участие около 20 крупнейших страховщиков, у которых совокупный объем страховых платежей относительно всего рынка составляет свыше 83% и страховых выплат около 84%.

По словам заместителя председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александра Залетова, к сожалению, снижение объемов кредитования населения и конкуренция со стороны страховщиков, страхования иного, чем страхование жизни несколько снизили темп развития рискового страхования жизни, однако тенденции текущего квартала позволяют прогнозировать рост по итогам 2012 года по отношению к 2011 году до 80%.

По его мнению, на розничное рисковое страхование жизни приходится около 7%, на корпоративное – 4% и 89% – на банкострахование (за девять месяцев 2011 года 5%, 4% и 91% соответственно).

А.Залетов также высказал мнение, что, скорее всего, по итогам 2012 указанная тенденция сохранится. Однако при снижении темпов кредитования, удельный вес банковского канала сбыта продуктов рискового страхования жизни может снизиться до 85%.

При условии существенного снижения ставок по банковским кредитам (гипотетически возможно лишь к концу 2013 года, см. рейтинг банков Украины), можно ожидать некоторого оживления активности банков на рынке продаж продуктов рискового страхования жизни, предположил А.Залетов.

Можно также предположить, что вес розничного рискового страхования жизни в 2013 году сохранится или даже уменьшится в сравнении с 2012 годом, поскольку соответствующего реформирования отношения общества к человеческому капиталу и установления адекватного размера экономической стоимости жизни человека в нашей стране в ближайшее время не предвидится, отметил А.Залетов.