Намерение Нацкомфинуслуг ввести обучение в.и.о. ответственных за финмониторинг обойдется страховщикам в около 1 млн грн.

Намерение Нацкомфинуслуг ввести обучение временно исполняющих обязанности ответственных за проведение финансового мониторинга обойдется украинским страховщикам в минимальную сумму около 1 млн грн, что приведет к росту удорожания страховых услуг. Об этом президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма сообщила на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» во вторник.

«Это можно легко проверить простыми арифметическими действиями: минимальная стоимость одного сотрудника 2100 грн. В Украине зарегистрировано 443 страховщика. Если один страховщик обеспечит обучение одного в.и.о. такое обучение страховому рынку обойдется в более 931 тыс. грн.», — сообщила она.

Согласно действующему законодательству, в каждом отдельном подразделении финансового учреждения должен быть назначен работник, ответственный за финмониторинг и в.и.о. ТОП-10 страховщиков Украины имеют по 20 и больше подразделений по Украине. Следовательно, расходы на обучение для их в.и.о составят 420 тыс. грн.

Таким образом, в случае принятия проекта распоряжения Нацкомфинуслуг «Об утверждении Положения об обучении работников, ответственных за проведение финансового мониторинга субъектов первичного финансового мониторинга, государственное регулирование и надзор за деятельностью которых осуществляет Нацкомфинуслуг субъекты хозяйствования несут значительные дополнительные расходы, которые должны быть подсчитаны и указаны в Анализе регуляторного влияния.

По словам Н.Гудымы, дискуссия по данному вопросу началась еще до обнародования данного проекта после поступления жалоб о применении Нацкомфинпослуг мер воздействия к участникам страхового рынка за непрохождение обучения лицом, временно исполняющим обязанности работника, ответственного за проведение финансового мониторинга.

Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» устанавливает, что субъект первичного финансового мониторинга должен обеспечивать повышение квалификации именно работников, ответственных за проведение финмониторинга. То есть закон не устанавливает обязанности дополнительно обучать других работников, в том числе и.о. работников, ответственных за финмониторинг, т.е предложенный Нацкомфинпосуг проект Положения прямо противоречит закону.

Как отметила президент ЛСОУ, позиция других регуляторов по этому вопросу существенно отличается от правоприменительной практики, которую пытается внедрить Нацкомфинпослуг.

Ни один из субъектов государственного финансового мониторинга, включая Национальный банк Украины, Госфинмониторинг, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Министерство финансов Украины, Минэкономразвития Украины не устанавливает для субъектов первичного финансового мониторинга, которые отнесены к сфере их регулирования , обязанности проводить обучение в.и.о. работника, ответственного за финмониторинг.

В анализе регуляторного влияния к данному проекту указано, что перечень мероприятий обучение работников, ответственных за проведение финансового мониторинга, предлагается расширить с целью имплементации международных стандартов по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения, утвержденные на пленарном заседании FATF 16 февраля 2012 года (Рекомендации FATF 2012). Однако Рекомендации FATF 2012 не только не содержат обязанности проводить периодическое обучение в.и.о. ответственного за финмониторинг, а вообще не устанавливают никаких требований к такому работнику.

Как отмечалось на пресс-конференции обращение к Нацкомфинуслуг не допустить принятие данной нормы, было поддержано руководителями ЛСОУ, Всеукраинской ассоциации кредитных союзов, Национальной ассоциации кредитных союзов, Всеукраинской ассоциации ломбардов, Украинской федерации страхования.