ЛСОУ направила в Нацкомфинуслуг предложения по повышению инвестиционной привлекательности страхового рынка Украины

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) разработала и направила в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности страхового рынка Украины.

Для повышения инвестиционной привлекательности страхового рынка Украины, в частности его дерегуляции, ужесточения требований к платежеспособности страховщиков, Лига предлагает разработать и утвердить Стратегию развития страхования в Украине до 2018 года.

По словам президента ЛСОУ Наталии Гудымы, целью такой стратегии должно стать комплексное содействие развитию страховой отрасли как стратегически важного сектора экономики Украины. Только при таких условиях страхование обеспечит повышение экономической стабильности общества, повышение социальной защищенности населения, снижение нагрузки на бюджетные средства и внебюджетные фонды, привлечения инвестиционных ресурсов в экономику страны.

Важной составляющей этих процессов, по мнению ЛСОУ, должно стать принятие проекта Закона Украины «О страховании» в новой редакции, который предусматривает наиболее эффективный уровень регулирования и деятельности всех участников страхового рынка.

Необходимо усовершенствовать регулирование деятельности страховых агентов и брокеров, в том числе с помощью введения регистрации страховых агентов Нацкомфинуслуг. В письме ЛСОУ отмечается, что высокий уровень неконтролируемых комиссионных вознаграждений посредникам негативно сказывается на имидже страховщика перед клиентом.

ЛСОУ предлагает усовершенствовать деятельность Нацкомфинуслуг по таким направлениям: проведение экспертизы документов, представленных на лицензирование, обработка отчетности страховщиков; ввод и налаживание электронного документооборота между Нацкомфинпослуг и подконтрольными субъектами; принятие Положения об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсификации и качества активов, которыми представлены страховые резервы, с целью обеспечения стабильного финансового состояния страховщика.

В письме ЛСОУ Нацкомфинпослуг уточняется, что поскольку вопрос установления нормативов инвестирования средств страховых резервов на сегодняшний день остается неурегулированным для страховщиков, определенная доля активов, которыми представлены средства страховых резервов, являются некачественными. Это грозит невозможностью выполнения страховщиками обязательств по договорам страхования. При этом основной проблемой для страховщиков является недостаточность ликвидных финансовых инструментов для проведения эффективной политики инвестирования средств.

Предложенный комплекс мероприятий разработан ЛСОУ согласно поручению Кабинета министров Украины от 26 января 2013 года.