ЛСОУ призывает Нацкомфинуслуг расширить доступ страховщиков к страхованию сельхозрисков

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) предлагает привлечь к вопросу обеспечения дальнейшего развития страхования рисков в сельском хозяйстве с государственной поддержкой, в частности, в сфере животноводства, большее количество платежеспособных страховщиков с достаточным опытом работы в данной сфере.

Предложения по данной проблематике были направлены в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг.

В своем письме ЛСОУ обращает внимание регулятора, что действующая сегодня процедура лицензирования не позволяет обеспечить доступ к рынку должного количества страховщиков в святи с отсутствием налаженного взаимодействия между регулятором и страховщиками.

Это, в свою очередь, влечет за собой отсрочку получения лицензии страховщиком, в частности из-за наличия технической ошибки, например, отсутствия запятой в заявлении в нужном месте. В этой связи ЛСОУ предлагает Нацкомфинуслуг обнародовать на официальном веб-сайте Регулятора перечень наиболее распространенных ошибок при оформлении документов, а также рекомендации по правильному оформлению лицензионных документов страховщиками.

Предложенный комплекс мероприятий разработан ЛСОУ согласно поручению Кабинета министров Украины от 26 января 2013 года.