ЛСОУ: Страховщики готовы предложить спортсменам различных категорий программы страхования, максимально учитывающие их потребности

Страховщики-члены ЛСОУ готовы предложить программы страхования, максимально учитывающие потребности страхователей – организаторов соревнований и спортсменов различных категорий, сообщила президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма, выступая на Комитетских слушаниях, проводимых парламентским комитетом по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

Она отметила, что сегодня в Украине работают три основных вида страхования спортсменов: общеобязательное государственное социальное страхование, обязательное государственное страхование и добровольное страхование, но при этом застрахованными являются только спортсмены высших категорий и только на время соревнований.

Она также обратила внимание участников, что на сегодняшний день страховым рынком уже наработаны условия страхования и расчеты тарифов по добровольному страхованию от несчастных случаев, медицинских расходов и страхованию жизни спортсменов различных категорий от профессионалов до любителей.

Участники Комитетских слушаний определили основные вопросы законодательного обеспечения страхования спортсменов, и приняли решение о создании рабочей группы для разработки предложений по созданию правовых основ обеспечения страхования жизни и здоровья спортсменов.

По словам Н.Гудымы, основным вопросом остается источник финансирования страхования спортсменов, поскольку возложить на плечи спортсменов такие затраты невозможно.