ЛСОУ подвела итоги работы компаний по страхованию жизни-членов Лиги за 2012г в рамках проекта «Открытое страхование»

Проект ЛСОУ «Открытое страхование» в разрезе лайфовых компаний в 2012 году был обновлен, дополнен новыми показателями, касающимися непосредственной деятельности компаний, а также дополнительными данными, интересующими клиентов.

Данные были разделены на 2 категории: внутренние данные (используемые для анализа непосредственно компаниями-участниками проекта) и внешние показатели, которые размещаются на сайте ЛСОУ и могут использоваться непосредственно клиентами страховых компаний по страхованию жизни или потенциальными страхователями.

Так, участники проекта по итогам 2012 года собрали около 1,5 млрд. грн страховых премий, что на 33,2% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

При этом активы этих компаний по состоянию на 1 января 2013 года составили 3,8 млрд. грн, что на 18,9% больше, чем на аналогичную дату прошлого года, а совокупный уставный капитал участников составил – 481,3 млн.грн..

Общий объем страховых резервов участников проекта по итогам 2012 года – увеличился почти на 24% по сравнению с 2011 годом и составил 2,8 млрд.грн.

Размер страховых выплат по итогам 2012 года участников проекта составил около 48 млн.грн.

Количество застрахованных по окончании 12 месяцев 2012 года составило 1,8 млн. граждан, при этом количество договоров страхования, заключенных на протяжении января – декабря 2012 года достигло 1 млн. 296 тысяч договоров.

Проводя анализ деятельности лайфовых страховщиков в разрезе видов договоров страхования жизни можно отметить следующие тенденции:

— по договорам страхования пожизненной пенсии, риска наступления инвалидности или смерти участника НПФ отмечается рост премий на 71,9% по сравнению с прошлым годом (страховые премии — 546,8 тыс.грн.);

— по договорам страхования, которыми предусмотрено достижение застрахованным определенного договором пенсионного возраста – рост премий составил около 16,5% (объем премий – 19,2 млн.грн.);

— по другим договорам накопительного страхования поступление страховых премий увеличилось на 10,8% (общий объем премий — 781,5 млн.грн.);

— при этом по договорам страхования жизни исключительно на случай смерти –поступления страховых премий сократились по сравнению с прошлым годом на 39,3% (общий объем премий – 36,3 млн.грн.);

— что же касается иных договоров страхования жизни, то мы наблюдаем прирост страховых платежей на 93,6% (общий объем премий – 653,2 млн.грн.).

Так, данные за 2012 год на добровольной основе предоставили 15 компаний-членов ЛСОУ. Данные охватывают такие показатели, как сумма активов и уставного капитала; объемы страховых резервов; общий объем страховых премий, полученных за 2012 год, страховые премии, страховые выплаты, количество заключенных договоров и количество застрахованных лиц в разрезе видов договоров.

Участниками проекта ЛСОУ «Открытое страхование» по итогам 2012 года стали 15 компаний по страхованию жизни, среди которых «Алико Украина», «АСКА-Жизнь», «Блакытный полис», «ГРАВЕ Украина Страхование жизни», «Дельта жизнь», «Ильичевская», «КД жизнь», «ПЗУ Украина страхование жизни», «Ренессанс жизнь», «ТАС», «Теком жизнь», «СЭБ Лайф Юкрейн», «ЭККО», «Фидем Лайф» и «Юпитер Виенна Иншуранс Групп».

Как сообщалось, ЛСОУ в рамках реализации проекта «Открытое страхование» продолжает размещение на своем веб-сайте (www.uainsur.com) информации о финансовых итогах деятельности страховых компаний по страхованию жизни.

Ознакомиться с данными лайфовых компаний-членов ЛСОУ в рамках проекта «Открытое страхование» можно на сайте ЛСОУ в разделе Статистика/Страхование жизни.