В Украине самый низкий показатель числа страховых брокеров на одного страховщика — ЛСОУ

На 1 января 2013 года в Государственном регистре страховых и перестраховочных брокеров Украины насчитывалось 62 участника, что на два больше, чем в 2011 году, сообщил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

По его мнению, отношение числа страховых брокеров к числу страховых компаний в 2012 году составило 0,15, т.е. один брокер приходится на семь страховщиков. Для сравнения в европейских странах это показатель составляет 8-10 брокеров на одного страховщика. Распределение страховых брокеров Украины по среднесписочной численности сотрудников значительно позволяет выделить два типа:

1) Небольшие страховые брокеры (от 1 до 10 человек). Преимущественно это индивидуальные и региональные брокеры, а также новички;

2) Крупные страховые брокеры (от 20 до 40 человек). В эту группу входят крупные широко известные на страховом рынке брокеры, работающие на протяжении многих лет, а также дочерние структуры международных брокеров.

Отсутствие так называемого «среднего класса» среди отечественных страховых брокеров свидетельствует о низком уровне развития института посредников этого типа, отметил А.Залетов.