ЛСОУ: в работе с физлицами на первый план выходит вопрос финансовой грамотности

Сегодняшний клиент страховой компании ориентируется на невысокую стоимость полиса, прислушивается к советам знакомых и ценит свою жизнь, уверены участники «круглого стола» «Как лучше узнать клиента и создать продукт на его вкус?», проведенного Лигой страховых организаций Украины (ЛСОУ) и журналом «МайбутнЄ» во вторник.

«В работе с физическими лицами на первый план выходит вопрос финансовой грамотности, развитие навыков и культуры страховой деятельности. И именно здесь важную роль должны играть страховые компании», — высказала свое мнение президент ЛСОУ Наталия Гудыма.

По словам заместителя председателя совета ЛСОУ Александра Залетова, наиболее активным потребителем страховых услуг в Украине является средний класс: это люди с доходом свыше 10 тыс. грн на одного члена семьи и долей затрат на питание, не превышающих 25%. С мнением о важности финансовой составляющей в жизни страхователя согласился и генеральный директор «ПЗУ Украина Страхование жизни» Збигнев Шолыга. «Чтобы застраховать украинца, его сначала нужно сделать миллионером», — сказал он.

Несмотря на то, что украинские страховые компании весьма активно используют свое знание потребителя для коррекции продуктового портфеля, участники встречи сошлись во мнении, что создать портрет типичного потребителя довольно сложно. Люди с разным уровнем дохода и образом жизни имеют абсолютно разные потребности и ориентированы на покупку разных страховых продуктов. Именно тут на первый план выходит профессионализм финансового консультанта, готового предложить наиболее интересный вариант, отметили участники «круглого стола».

«Клиент украинской страховой компании — это человек, перед которым стоит задача накопления и приумножения, а не сохранения своих средств. Но основным вопросом по-прежнему остается доверие к страховому рынку потенциального клиента», — уверена президент ЛСОУ.