ЛСОУ поддерживает инициативу Нацкомфинуслуг в части усовершенствования процедуры раскрытия информации

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) разработала и направила в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, комплекс предложений по усовершенствованию предложенной редакции проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины» О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» в части раскрытия информации.

Проработав обнародованный повторно на сайте Нацкомфинуслуг 27 июня 2013 г. проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины« О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», ЛСОУ поддерживает инициативы Нацкомфинуслуг в части последовательной политики в данном вопросе и качественного усовершенствования процедуры раскрытия информации, и предлагает рассмотреть и учесть важные для страховщиков предложения и замечания.

В своем письме Лига страховых организаций Украины обращает внимание на прописанные законодателями требования касательно урегулирования деятельности страховщиков и предлагает исключить п.10 статьи 12¹ части четвертой в проекте Закона, согласно которому можно запросить «иную информацию, подлежащую раскрытию в соответствии с законодательством». По мнению ЛСОУ данная норма учтена, и в соответствии с украинским законодательством финансовые учреждения должны обнародовать различную информацию в различных информативных источниках.

Также при доработке законопроекта ЛСОУ просит учесть важность технических нюансов в части обеспечения бесперебойной работы сайта Нацкомфинуслуг и возможностей обнародования на нем информации страховщиков. ЛСОУ предлагает не применять санкции к страховщику, если технически работа сайта не была обеспечена должным образом. Эти моменты, по мнению ЛСОУ, лучше прописать в разделе II проекта Закона или в Заключительных положениях.

По мнению Президента ЛСОУ Наталии Гудымы, указание в Законе исчерпывающего перечня такой информации, поможет избежать недопонимания и двойной трактовки, сделает документ лучше, позволит всем участникам рынка более четко понимать свои права и обязанности.