ЛСОУ: рынок страхования жизни увечился на 34%

Поступления страховых платежей по страхованию жизни в Украине в январе-июне 2013 года, по предварительной оценке, составили свыше 1 млрд грн, что на 34% больше, чем за аналогичный период минувшего года.

Как сообщил заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов, несмотря не отсутствие должных реформ в секторе страхования жизни он продолжает развиваться на трендах 2012 года.

Основной рост получен благодаря предоставлению страховых услуг домохозяйствам (составляет 93,5% рынка страхования жизни). Рост в этом сегменте составил около 39%. Корпоративное страхование жизни продолжает стремительный тренд падения: снижение за шесть месяцев текущего года составило на 13,5%. Это напрямую связано с необходимостью уплаты единого социального взноса.

Резервы по страхованию жизни на конец первого полугодия 2013 года составили около 3,5 млрд грн, что на 21% больше, чем за аналогичный период минувшего года. На накопительное страхование жизни в первом полугодии 2013 года пришлось 41,1% рынка страхования жизни, что на 7,7% больше, чем за аналогичный период минувшего года. При этом основной рост пришелся на банкострахование, отметил А.Залетов.