Участники Международного Ялтинского финансового форума рассмотрели главные задачи страхового рынка

«Главная задача страхового рынка Украины – сделать так, чтобы каждый украинец был социально защищен от рисков, с которыми все мы сталкиваемся в жизни. Сегодня страховой рынок предлагает качественные механизмы социальной защиты: долгосрочное страхование жизни, пенсионное страхование и добровольное медицинское страхование», — отметила президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма, открывая круглый стол «Социально значимые виды страхования и их роль в обществе» в Ялте в пятницу.

Модераторами круглого стола, проводимого в рамках XIII Международного Ялтинского финансового форума, стали Ирина Мерзлякова, генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков, и президент ЛСОУ Н.Гудыма.

Перечисляя позитивные тренды в страховании жизни в Украине по итогам первого полугодия 2013 года, Н.Гудыма отметила рост долгосрочных накоплений граждан в компаниях по страхованию жизни до 3,5 млрд грн; рост объемов страховых услуг населению на 597 млн грн; рост дохода по депозитам на 260 млн грн; рост страховых выплат на 141 млн грн; рост депозитов в банках на 44 млн грн. Также президент ЛСОУ акцентировала внимание участников на росте дохода по облигациям на 25 млн грн; приросте рынка страхования жизни на 34% и росте активов страховщиков в государственных ценных бумагах на 2,5 млн грн.

По ее словам, во всем мире продвигая услуги страхования жизни, государство тем или иным образом оказывает поддержку: это могут быть налоговые льготы, освобождение работодателей от начисления единого социального взноса по договорам страхования жизни и др. механизмы.

Рынок страхования жизни в России в рамках сотрудничества с банками презентовал Александр Зарецкий, президент Ассоциации страховщиков жизни (Россия). Белорусскую модель взаимодействия страховщиков с лечебными учреждениями, во многом опережающую развитие ДМС в Украине, представила И.Мерзлякова, генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков. Кроме того, генеральный директор компании «Нафтагазстрах» Анатолий Чубинский, озвучил проблемы взаимодействия страховых компаний с медицинскими учреждениями.

Как сообщалось, XIII Международный Ялтинский финансовый форум проходит в Ялте (АРК) с 17 по 21 сентября 2013 года.