ЛСОУ: страховщики non-life в августе снизили сбор страховых платежей на 10,4%

Страховые компании, члены Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), в августе 2013 года снизили сбор страховых платеже на 10,4% по сравнению с июлем текущего года. Объемы валовых страховых выплат уменьшились на 6,7%, уровень выплат вырос на 4,2%.

Среди видов страхования в портфеле страховщиков преобладает добровольное имущественное страхование – 52% общих платежей. Доля негосударственного обязательного страхования составляет 26%, добровольного личного страхования (кроме страхования жизни) – 18%, добровольного страхования ответственности – 4%.

Среди видов страхования по выплатам преобладает добровольное имущественное страхование – 43% общих выплат. Доля негосударственного обязательного страхования составляет 32%, добровольного личного страхования (кроме страхования жизни) – 24%, добровольного страхования ответственности – 1%.

Что касается видов страхования, то по КАСКО объемы валовых платежей выросли на 6,3%, выплаты уменьшились на 10,5%, уровень выплат снизился на 15,8%. По ДМС платежи сократились на 25,2%, выплаты на 12,7%, уровень выплат вырос на 16,6%. Что касается ОСАГО, то общий объем собранных платежей по данному виду страхования уменьшился на 4,2%, выплаты сократились на 6,8%, уровень выплат вырос на 11,5%.

Исследования осуществлены в рамках проекта «Открытое страхование» проводимого Лигой страховых организаций Украины. На основании сбора и анализа ежемесячных основных показателей финансовой деятельности страховщиков.