Регуляторы согласуют вопрос отсчета срока уведомления о финоперациях — ЛСОУ

Совет по вопросам исследования методов и тенденций отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма рассмотрел и рекомендовал Госфинмониторингу Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, согласовать единую позицию в части отсчета срока регистрации финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу.

Речь идет о сроке уведомления о финансовых операциях. Согласно подпункта «а» пункта 6 части второй статьи 6 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма», субъект первичного финансового мониторинга в течение трех рабочих дней обязан сообщить Специально уполномоченному органу о финансовых операциях, подлежащих обязательному финансовому мониторингу. При этом статьями 253 и 254 Гражданского кодекса Украины определено, что отсчет срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало.

Нацкомфинуслуг трактует отсчет трехдневного срока, в течение которого субъект первичного финансового мониторинга обязан подать в Госфинмониторинг Украины информацию о финансовой операции, подлежащей финансовому мониторингу, по-другому. И расценивает сообщения о финансовой операции на третий рабочий день с даты рабочего дня, следующего за датой регистрации, как нарушение сроков, определенных Законом.

Такое разночтение, по мнению ЛСОУ, приводит к дополнительным вопросам, которые возникают у субъектов первичного финансового мониторинга при выполнении Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма». В частности, в Лигу страховых организаций Украины поступают обращения страховщиков по применению Нацкомфинуслуг к ним штрафных санкций за невыполнение или ненадлежащее выполнение ими требований Закона. По мнению субъектов рынка, такая проблема по вышеупомянутым случаям возникает из-за трактовки Закона без учета предыдущей практики его применения с 2010 года, и без соответствия нормам ст.253 Гражданского кодекса Украины.

Лига страховых организаций Украины надеется, что отсчет сроков уведомления о финансовых операциях может быть пересмотрен, и отмечает, что проблема была услышана и рассмотрена после неоднократных обращений ЛСОУ в рамках рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов субъектов первичного финансового мониторинга – небанковских учреждений и анализа эффективности мер, используемых для предотвращения и противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.