ЛСОУ подготовила замечания к проекту Налоговой декларации по налогу на доходы страховщика

Лига страховых организаций Украины подготовила замечания к проекту Налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика. Об этом сообщила Президент ЛСОУ Наталия Гудыма.

Так, по мнению специалистов компаний, входящих в ЛСОУ, предложенный Министерством доходов и сборов Украины проект требует существенных корректировок. В частности, некоторые отдельные статьи и таблицы Приложений противоречат нормам действующего Налогового кодекса Украины. Речь идет о регрессных требованиях страховщика, уплаты госпошлины, налогообложение операций с корпоративными правами в иной форме, чем ценные бумаги.

В релизе ЛСОУ уточняется, что соответствующие замечания и предложения к проекту приказа Министерства доходов и сборов Украины «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика» подготовлены на основании норм ст. 6 закона «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», и, направлены автору документа.

Большой объем замечаний и обоснований страховщиков сосредоточен на приложении СП, которым предполагается предоставление страховщиком в налоговый орган информации о начисленных и полученных сумах страховых и перестраховочных премий в разрезе страхователей/перестрахователей по всем договорам страхования.

Кроме этого специалисты отмечают, что больше всего вопросов по заполнению возникает с приложением ТЦ к Декларации, касающегося операций трансфертного ценообразования, поскольку нормы определения объемов контролируемых операций проходят этап внедрения.

По мнению президента ЛСОУ Наталии Гудымы, принятие проекта документа без учета предложений и замечаний, высказанных страховым рынком Украины, будет иметь негативное влияние на страховую деятельность в Украине в целом, а также не лучшим образом повлияет на вопросы достоверности расчета налога на прибыль плательщиками налога, осуществляющими страховую деятельность.