В Украине в 2014 г будет создана система управления рисками в страховых компаниях – ЛСОУ

Страховые компании Украины в 2014 году должны будут утвердить стратегии управления рисками: андеррайтерскими, рыночными, операционными рисками и рисками дефолта контрагента, сообщил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

По его мнению, страховщики одновременно являются как объектом, так и субъектом управления риском в современной ситуации, для которой характерны нарастание числа и тяжести техногенных, финансовых, политических и социальных рисков, а их различные сочетания привели к новому качеству и формам последствий. В силу этой специфики страховые компании работают в условиях двойного риска, соответственно, нуждаются в использовании механизма управления, адекватного природе и структуре риска.

Поэтому разработанные Нацкомфинуслуг требования к организации и функционированию системы управления рисками у страховщика позволят создать на страховом рынке Украины эффективною систему корпоративного управления на основе прозрачных структур, четкого распределения и надлежащего разделения обязанностей, эффективной системы отчетности, документации и профессиональной квалификации сотрудников. В свою очередь это будет способствовать обеспечению платежеспособности и надежности отечественных страховых компаний и вовлечение потенциала страхового бизнеса в социально-экономические реформы государства, отметил А. Залетов.