Медицинское страхование – инструмент детенизации здравоохранения — ЛСОУ

 30 октября 2014 года газета БИЗНЕС организовала круглый стол с участниками страхового рынка на тему: «Перспективы развития медицинского страхования в Украине».

Как отметил Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов, в 2014 году развитие добровольного медицинского страхования (ДМС) ожидает позитивный тренд – рост числа застрахованных (1,8 млн. чел.), увеличение объемов страховых платежей (1,7 млрд. грн.), повышение размера средней страховой выплаты (490 грн.) и инвестирование страховщиков в собственные медицинские центры и ассистанс. Это активно  способствует детенизации рынка медицинских услуг и росту налоговых поступлений в государственный и местный бюджеты, уплаченных как страховщиками, так и медицинскими учреждениями.

Однако отсутствие налоговых преференции для ДМС существенно тормозит процесс детенизации сектора медицинских услуг, который оценивается в 10-12 млрд. грн. и. Поэтому привлечение рыночных механизмов финансирования отрасли здравоохранения, таких как ДМС позволит ускорить процесс повышения стандартов социальной защиты и мотивации персонала предприятий.

Важнейшим сдерживающим фактором ДМС являются низкие доходы значительной части населения и запаздывание формирования среднего класса, приводящие к дефициту массового спроса на ДМС. Возможным вариантом решения данной проблемы в перспективе могли бы стать субсидии государства определенным слоям населения для стимулирования спроса и предложения программ ДМС. В таком случае страховые компании могли бы стать мощным инструментом финансирования здравоохранения за счет создания собственной инфраструктуры и инвестиций в существующие лечебные учреждения, отметил Александр Залетов.