Президент ЛСОУ: Страховому рынку присущи мощные стимулы саморазвития: инициатива и предпринимательство, новаторство, гибкость, активность

Развитие страхового рынка оказывает непосредственное влияние на развитие инвестиционной активности, — заявил сегодня, 3 декабря, на круглом столе на тему «Стратегическое развитие страхового рынка через призму инноваций и креатива»  Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

Он отметил, что в развитых странах на долю страховых организаций приходится до 50% накоплений, инвестируемых в развитие производства. При этом крупные страховые компании, вкладывая свои временно свободные финансовые ресурсы в акции, облигации и другие ценные бумаги, являются важнейшим фактором ускорения инвестиционной и инновационной деятельности и оказывают положительное влияние на регулирование денежной массы.

Александр Залетов акцентировал внимание участников круглого стола, что мировой опыт эффективных моделей социально-экономических реформ демонстрирует их успешное решение лишь при участии всех заинтересованных субъектов. Например, в странах с развитой экономикой активная роль в осуществлении социально-экономических реформ принадлежит страховому сектору рынка.

«Роль страховых рынков на современном этапе заключается в том, что они всё больше выполняют функции специализированных кредитных и инвестиционных институтов и, в силу этого, страховые компании занимают главенствующее положение на финансовом рынке. Зарубежный опыт свидетельствует, что страховому рынку присущи мощные стимулы саморазвития: инициатива и предпринимательство, новаторство, гибкость, активность», — уверен Президент ЛСОУ Александр Залетов.