Президент ЛСОУ: Переход на электронный документооборот – важный этап развития украинского страхования при переходе на нормы работы в ЕС

Закон Украины «Об электронной коммерции» должен быть рассмотрен и принят в ближайшее время. Об этом сегодня в рамках своего доклада  на I Международной конференции «Электронные финансовые услуги – 2014» заявил Президент ЛСОУ Александр Залетов.

Он отметил, что документ прошел первое чтение в Парламенте прошлого созыва и, при наличии политической воли, вместе с новой редакцией Закона Украины «О страховании», может быть доработан и принят в ближайшее время.

По мнению Президента ЛСОУ, активное внедрение e-commerce на страховом рынке Украины термозит отсутствие профильного законодательства, тем более, что  упоминания об электронной подписи и электронной форме договора страховщика уже содержит Гражданский кодекс Украины, Закон Украины «О милиции», Закон Украины «О дорожном движении», а также целый ряд законопроектов, принятых в первом и втором чтениях.

«Переход на электронный документооборот, использование электронных страховых полисов, электронной подписи и др. – важный этап развития украинского страхования при переходе на нормы работы в ЕС. И чем быстрее будут приняты законодательные изменения, тем скорее страховщики приступят к разработке и внедрению правил использования высокотехнологичного механизма при дистанционном обслуживании клиентов страховых компаний», — отметил Александр Залетов.