ЛСОУ выступает за обновление подходов регулирования в сфере страхования

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) выступает за обновление подходов регулирования в сфере страхования, об этом 8 января заявил Президент ЛСОУ Александр Залетов.

Президент ЛСОУ отметил, что страховой рынок уже несколько месяцев находится в ожидании назначения новой команды Нацкомфинуслуг, и остро нуждается в принятии новой редакции Закона Украины «О страховании», поскольку последняя редакция датирована еще 2001 годом.

«Украине нужен государственный орган, имеющий стратегию развития отрасли и готовый взять на себя ответственность за развитие отечественного страхового рынка, восприятие и понимание страхования со стороны государства как стратегически значимого сектора экономики Украины», — считает Александр Залетов.

По мнению Президента ЛСОУ, сегодняшняя ситуация с отсутствием мониторинга деятельности страховщиков и контроля за соблюдением страховщиками требований по обеспечению платежеспособности негативным образом может отобразиться на качестве предоставляемых страховых услуг.

Также Президент ЛСОУ настаивает на принятии новой редакции Закона Украины «О страховании». По мнению Александра Залетова, подготовка новой редакции нормативного документа обусловлена, в первую очередь, устаревшими нормами действующего закона, а также необходимостью адаптации актуального законодательства Украины в сфере страхования к законодательству Европейского Союза.

Кроме того, важным также является вопрос участия украинских страховщиков в реформировании сферы медицинского страхования, а также расширения инвестиционных возможностей страхователей в интересах страны.