Государственная регуляторная служба Украины поддержит развитие страхового предпринимательства

22 января в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Украины состоялась встреча председателя Государственной регуляторной службы Украины Ксении Ляпиной с предпринимательским сообществом. Тема встречи — «Дерегуляция. Содержание и пути осуществления».

В ходе встречи Президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов акцентировал внимание участников на необходимости восстановления государственного регулирования страховой деятельности и участия общественности в обсуждении кандидатур на руководящие должности Нацкомфинуслуг. Президент ЛСОУ напомнил участникам встречи, что уже более трех месяцев, с 20 октября 2014 года в Нацкомфинуслуг нет должностных лиц для принятия решений, и страховой надзор не осуществляется в полном объеме.

Также Президент ЛСОУ отметил, что новая система налогообложения может уничтожить страховой бизнес Украины, так как внесенные изменения в Налоговый кодекс Украины расширили базу налогообложения, что привело к значительному увеличению налоговой нагрузки на страховые компании в период существенной стагнации рынка и ожидаемого падения платежей на 20-30%.

«Лига страховых организаций Украины и другие профессиональные объединения участников страхового рынка: Моторное (транспортное) страховое бюро Украины, Ядерный страховой пул Украины, Ассоциация «Аграрный страховой пул», Федерация страховых посредников Украины и Общественная организация «Всеукраинское объединение потребителей страховых услуг« Страховая защита» уже обратились к власти с требованием отмены двойного налогообложения. Страховой рынок просит также отменить налогообложение страховых выплат нерезидентам за счет средств страховщика; начисление единого социального взноса по договорам страхования жизни и предлагает ввести налоговые стимулы по договорам добровольного медицинского страхования для физических лиц», — заявил Александр Залетов.

В то же время затягивание или частичное решение этого вопроса станет препятствием реформ и реализации стратегии Украины на пути к европейским ценностям.

По итогам встречи было принято решение о формировании группы экспертов по финансовым рынкам, что предполагает создание условий для развития страхового предпринимательства в Украине.