В работе Нацкомфинуслуг необходимо внедрить ключевые показатели эффективности (KPI) — ЛСОУ

Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов считает необходимым внедрить на уровне профильного закона норму о ключевых показателях эффективности государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью.

Такими индикаторами, по его мнению, может быть уровень классического страхования, сокращения числа неплатежеспособных и схемных страховщиков, средний срок получения лицензии на страховую деятельность и других разрешительных документов, регистрации правил страхования, договоров перестрахования, количество примененных санкций, оспоренных страховщиками в судах различных инстанций, размер задолженности страховщиков по страховым выплатам страхователям и перестрахователям и т.д. Это позволить оперативно оценивать работу Нацкомфинуслуг не только со стороны вышестоящего государственного органа, но и со стороны общественности.

«Комплексная реализация обозначенных выше показателей KPI для страхового рынка позволит сформировать оптимальные условия для перехода страховой отрасли на интенсивный путь развития, предусматривающий структурные преобразования отрасли», — отметил Александр Залетов.