Стоимость обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств после вступления в силу 29 декабря 2011 года распоряжения Госфинуслуг № 708 от 28 ноября 2011 года “О внесении изменений в корректирующие коэффициенты и их размеры, утвержденные распоряжением Госфинуслуг от 9 июля 2010 года № 566”, не изменилась и является такой, которая была раньше для договоров первого типа, отмечается в пресс-релизе Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.
Бюро также отмечает, что появившаяся в некоторых СМИ со ссылкой на определенных экспертов информация не соответствует действительности. В ней приводятся искаженные данные, базирующиеся на документе, который был одним из промежуточных проектов вышеуказанного распоряжения.
“МТСБУ обращается к представителям СМИ с просьбой пользоваться официальной информацией относительно всех вопросов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств”, – отмечается в пресс-релизе.
Ранее сообщалось, что изменение корректирующих коэффициентов связано с введением единого типа полиса ОСАГО и введением новых норм, закрепленных законом “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплат страхового возмещения”.
По данным Нацкомфинуслуг, ее распоряжение предлагает изменить название коэффициента К2. В существующей редакции он определяет место преимущественного использования транспортного средства, в новой редакции – место регистрации транспортного средства, указанного в техническом паспорте.
Изменения коснулись и коэффициента К3 в связи с возникшей необходимостью идентификации данного коэффициента при расчете страховых платежей по договорам ОСАГО в отношении прицепов, мопедов и мотороллеров.
Кроме того, изменен коэффициент К4, касающийся водительского стажа лиц, допущенных к управлению обеспеченным транспортным средством, поскольку законом предусмотрена дифференциация страхового платежа в зависимости от водительского стажа лиц, допущенных к управлению обеспеченным транспортным средством.
Из распоряжения изъят коэффициент, определяющий количество указанных в договоре лиц. Вместо него введен коэффициент в зависимости от периода использования транспортного средства К5 – “Период использования транспортного средства” от шести месяцев. Так коэффициент 6 месяцев составляет 0,7%, 7 месяцев – 0,75%, 8 месяцев – 0,8% и т.д.
Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА