ЛСОУ: Добровольное страхование финансового риска – обеспечит защиту прав потребителей–авиапассажиров

Добровольное страхование финансового риска – обеспечит защиту прав потребителей–авиапассажиров, сообщил 19 июня заместитель председателя Совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов в ходе круглого стола на тему: “Пути повышения ответственности авиаперевозчиков за нарушение прав потребителей–авиапассажиров”, организованного комитетом Верховной Рады Украины по транспорту и связи с участием ведущих авиаперевозчиков и аэропортов.

Комментируя идею введения обязательного страхования гражданско-правовой ответственности воздушного перевозчика за невыплату пассажирам компенсации в случае отказа в перевозке, в случае отмены рейса, в случае задержки рейса, за изменение класса обслуживания, А.Залетов отметил, что во всем мире невыполнения финансовых обязательств авиакомпанией перед авиапассажиром не принадлежит к авиационным рискам, поскольку может быть связано с любым видом предпринимательской деятельности.

Кроме того, по его мнению, гражданско-правовая ответственности воздушного перевозчика за невыплату пассажирам компенсации не обусловлена международными правилами воздушных перевозок, действующими международными конвенциями, в том числе, ратифицированной Украиной Конвенцией об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок, подписанную в Монреале 28 мая 1999года.

На международном рынке страхования авиационных рисков также нет практики подобного страхования, что делает невозможным процесс андеррайтинга для национальных страховщиков и ограничивает размещение таких рисков в перестрахование на международном рынке. Кроме того как проектом закона Украины “О внесении изменений в закон Украины “О страховании” (новая редакция) и других законодательных актов Украины” №0965, так и директивой ЕС 73/239/ЕС погодный и финансовый ущерб не включены в состав объединения классов страхования “Авиационное страхование”.

Поэтому Лига страховых организаций Украины обратилась в Комитет Верховной Рады Украины по транспорту и связи с просьбой удержаться от внедрения обязательного страхования гражданско-правовой ответственности воздушного перевозчика за невыплату пассажирам компенсации. Вместе с тем альтернативными механизмами финансового обеспечения авиаперевозчиков на случай отказа в перевозке, отмены или задержки рейса, изменения класса обслуживания может быть добровольное страхование финансового риска авиапассажира.

Для успешного внедрения данного вида страхования необходимо принять нормы об электронной форме страхового полиса и установить стандартные условия такого страхования. Это будет соответственно способствовать упрощению процедуры приобретения страхового покрытия авиапассажиром и недопущению злоупотреблений на этом рынке, подчеркнул А. Залетов.

Hовини ЛСОУ Актуально