Президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк 6 апреля принял участие в совещании в Министерстве регионального развития и строительства в рамках утвержденного первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым Плана организации подготовки проектов нормативно-правовых актов, необходимых для реализации Закона Украины от 18.12.2008 №692-VI “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по совершенствованию финансовых механизмов осуществления инвестиций в строительство жилья”.
Согласно сообщению ЛСОУ, в частности, рассматривались вопросы подготовки проектов Порядка заключения договоров обязательного страхования строительно-монтажных работ на весь период строительства объекта; Порядка обязательного страхования имущественных рисков, связанных с договором об участии в фонде финансирования строительства; Порядка регистрации проектной декларации органами государственного архитектурно-строительного контроля.
Принятие этих документов, по мнению А.Филонюка, будет способствовать не только выходу из кризиса строительной отрасли, но и станет серьезным импульсом для развития страхования строительно-монтажных рисков, что особенно важно в рамках подготовки к проведению в Украине в 2012 году финальной части чемпионата Европы по футболу. Кроме того, участие страховщиков на всех этапах строительства объектов сделает невозможным использования мошеннических схем и гарантирует защиту интересов инвесторов, заказчиков и подрядчиков, что позволит снизить социальное напряжение в обществе.
ИНТЕРФАКС–УКРАИНА