ЛСОУ добилась доработки распоряжения Госфинуслуг о подготовке и сертификации актуариев в Украине

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) добилась доработки распоряжения Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) о подготовке и сертификации актуариев в стране.

Госфинуслуг отправила на доработку распоряжение «Об утверждении Квалификационного минимума для лиц, которые могут заниматься актуарными расчетами». Так ведомство отреагировало на обращение объединения страховщиков, в том числе ЛСОУ, о внесении изменений в данный нормативный документ.

Как ранее сообщалось, согласно упомянутому распоряжению, с 1 января 2010 года актуарии, имеющие право осуществлять актуарные расчеты (в соответствии с приказом «Укрстрахнадзора» от 17 февраля 2000 года № 12), лишаются такого права.

Лига страховых организаций Украины приветствует такое решение Госфинуслуг и заявляет о готовности совместной работы в данном направлении.

По мнению президента ЛСОУ Наталии Гудымы, страховой рынок Украины уже созрел для создания национальной системы подготовки и сертификации актуариев.

Она также высказала мнение о недопустимости членства украинских актуариев в Институте актуариев в Великобритании, Обществе актуариев в США и Канаде, ведь именно квалификационные требования этих стран актуарии Украины должны выполнять.

ЛСОУ выступает за скорейшее создание национального рынка актуарных услуг, который бы отвечал международной практике и усиливал роль актуария в деятельности страховых компаний.

Hовини ЛСОУ Актуально